Лицензия для всех! Со следующего года все крымские перевозчики должны пройти эту процедуру
Описание
Лицензия для всех! С 1 июля 2019 года все крымские автобусные перевозчики должны пройти эту обязательную процедуру. Такое решение приняли Государственная Дума и Правительство Российской Федерации, из-за участившихся ДТП с участием автобусов, которые занимаются перевозкой по заказам. Александр Федорчак разбирался в теме.
Юрий Матюшенко перевозчик из Красногвардейского района. Свою автобазу открыл ещё в 2000 году. Раньше в его распоряжении было несколько автобусов. Сейчас он охватывает маршруты по всей восточной части полуострова. К автобусным добавились и грузовые перевозки.
Кроме стоянки автобусов, на предприятии есть несколько боксов для ремонта автомобилей. Лицензию на перевозку предприниматель получил сразу. В 2015 году переоформил её с украинской на российскую.
Документы на оформление лицензии подаются в транспортную инспекцию при Минтрансе Республики. С перевозчиками министерство находится в полном взаимодействии.
Серьёзные требования и к водителям. Чтобы соответствовать уровню перевозки людей на дальние расстояния, нужно регулярно подтверждать свою профпригодность.
С 1 июля 2019-го перевозкой людей без лицензии заниматься никто не сможет – так решили в Государственной Думе и Правительстве Российской Федерации. Причина - увеличение аварий с участием автобусов, которые занимаются транспортировкой людей по заказу. Учётом лицензий занимаются Ространснадзор и министерство транспорта.
Тех, кто проигнорирует получение лицензии – ждёт административный штраф. А систематические нарушения – приведут к уголовной ответственности.
Александр Федорчак, Андрей Трищук, Андрей Заричный, «Новости 24».
Комментарии